Суббота, 27.04.2024, 01:51
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Есть предложения по организации образовательного процесса?
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0









Вход на сайт
Поиск

13:41
Семинар ГМО

 

          09.01.2019 г. состоялся семинар – практикум городского  предметно-методического объединения  педагогов дополнительного образования по теме «Формирование  ТРИЗ  компетенций».

          Участие приняли педагоги  дополнительного образования и методисты города  из учреждений: МБОУ «СОШ № 14», МАОУ «Лицей № 8», МБОУ ДО «СЮТ» г. Назарово,  МБОУ  ДО «ДШ» г. Назарово в количестве 16 человек. В начале заседания ГМО аудитории была дана установка  для активизации внимания, основанная на философии.

      В ходе основного доклада Исаева Н.А. – руководитель ГМО, в своём выступлении рассказала об основных понятиях технологии ТРИЗ:

- система ТРИЗ в обучении младших школьников:

- основные функции ТРИЗ;

- положительные стороны ТРИЗ;

- основные этапы методики ТРИЗ;

- методы используемые в технологиях ТРИЗ.

 Кайзер О. Г. – педагог дополнительного образования выступила по теме «ТРИЗ технологии в робототехнике», доклад о работе Робототехники по внедрению элементов технологий ТРИЗ. Работа проводится  в направлении технологий моделирования, робототехники и автоматики, где достигаются  нескольких целей одновременно. Применение технологий  ТРИЗ  при работе над проектами, где  тему предлагают обучающиеся, разработка алгоритма  исследования и сроки его выполнения. Основные этапы разработки ЛЕГО-проекта и т.д. 

 

      Состоялась творческая мастерская по мастер – классам: педагог д/о - Федорова А.А. показала как она использует прием ТРИЗ «Системный оператор» в совместной деятельности с обучающимися  в процессе занятий по теме «Ёлочная игрушка». Использование данного приёма позволяет рассмотреть объект (предмет) во времени и пространстве. Из шаблона были выполнены уникальные игрушки, которыми можно украсить новогоднею ёлку. Все педагоги активно участвовали в изготовление поделок  применив творчество, фантазию и воображение. Педагог д/о - Долгунцева А.Ю.  поделилась опытом своей работы по применению ТРИЗ в совместной деятельности с детьми. В презентации показала и рассказала об отличии ТРИЗ от классического подхода. О методах маленьких человечков с практическим применением. Решение задач с помощью метода фокальных объектов (МФО). Педагог д/о Загирова  Ф.Н. продемонстрировала использование приёмов и способов работы с детьми по технологиям, применяемые в изготовление народной игрушки. Обыграла в игровой форме каждую игрушку,  затем педагогам была предоставлена возможность самостоятельно выполнить игрушку-оберег. Все с удовольствием и вдохновением выполнили куклу- оберег с соблюдением  технологии изготовления.

Семинар прошел  продуктивно, психологическая атмосфера  была доброжелательная. Опыт коллег успешен!

Руководитель ГМО  педагогов дополнительного  образования   Исаева Н.А.

Просмотров: 314 | Добавил: Н@талья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]