Суббота, 20.04.2024, 18:57
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Есть предложения по организации образовательного процесса?
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0









Вход на сайт
Поиск

08:40
Профориентационная работа

12 марта 2020 года в МБОУ ДО «ДШ» г. Назарово прошла встреча со специалистом центра занятости населения Немчиной Ольгой Викторовной, во время которой обучающиеся 9-11 классов получили информацию о том, как правильно выстроить свою профессионально-образовательную траекторию с учетом потребностей и динамики рынка труда края и своих интересов и склонностей. Часть ребят прошли индивидуальное тестирование на предмет подходящей сферы деятельности. Выпускники были проинформированы о ситуации на рынке труда и перспективах его развития, основных правилах и ошибках выбора профессии, важности профессионального самоопределения с учетом кадровой потребности.

11 марта 2020 года заведующей производством швейной фабрики г. Назарово Рупп Августой для обучающихся учебной группы «Студия детской и подростковой моды «Зазеркалье» проведена экскурсия с целью знакомства с профессией раскройщик, настильщик и швея.

Ребята с неподдельным интересом наблюдали за процессом пошива спецодежды для медиков, побывали в раскройном, пошивочном цехах, на складе ткани и готовой продукции. Их внимание привлекли машины в швейном цехе. Обучающиеся с восторгом следили за работой сотрудниц фабрики при раскрое ткани на современном оборудовании. Дети убедились, что при работе с таким оборудованием необходимы внимательность, аккуратность, усидчивость. Экскурсия очень полезна в рамках профориентации и знакомства с предприятиями города.

12 марта 2020 года дошколята клуба «Любознайки» посетили Музейно-выставочный центр» г. Назарово, где сотрудники музея познакомили их с интересными профессиями: экскурсовод, главный хранитель, ученый секретарь. Работники музея рассказали о своей профессии и показали место работы. Дети с интересом слушали и задавали интересующие вопросы.

11 марта 2020 года с группой обучающихся по образовательной программе «Моделирование авторских текстов» была проведена экскурсия в Центральную детскую библиотеку имени Л.Н. Толстого, для знакомства детей с профессией библиотекаря. В ходе мероприятия библиотекари рассказали детям об особенностях своей работы, провели литературную викторину, а также конкурс рисунков. В итоге, ребята проявили интерес к данной профессии, работа библиотекаря понравилась детям.

В рамках Единого дня профориентации в стенах нашего учреждения проходили следующие мероприятия:

  • деловая игра «Лабиринт выбора» с обучающимися учебной группы «Шахматы», где сами ребята подготовили презентации и рассказали о профессиях. Вместе с педагогом определили плюсы и минусы выбранных профессий.
  • выпускник театра "Созвездие", студент Сибирского института искусств имени Дмитрия Хворостовского (факультет "Актёр театра и кино") Георгий Рогоманов провел с воспитанниками театра "Созвездие" серию мастер-классов по актерскому мастерству и технике сценической речи.
  • мастер-класс по изготовлению кормушки для птиц, провел плотник II категории Аверьянов Евгений Анатольевич. В процесс изготовления кормушки Евгений Анатольевич рассказал о профессии плотника и качествах необходимых для этой профессии.
  • ролевая игра «Детский банк», где главный герой работник настоящего действующего банка. Во время игры, обучающиеся познакомились с профессией кассир, операционист, администратор зала, управляющий банка, инкассатор.
  • экскурсия в музыкальную школу познакомила обучающихся учебной группы «Классическая гитара» с профессиями преподаватель музыки и дирижер.
  • занятие-вернисаж на тему «Я - художник», позволило обучающимся учебной группы «Студия творчества» выяснить какие разновидности художественной деятельности существуют в профессии художник.

    

  

Просмотров: 242 | Добавил: parilovaganeeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]